Palmarès Club

Palmarès des élèves du club KDG

Saison 2018/2019

Open Grand Est / Championnat Grand Est du 3 mars 2019
  • François BODIN 3ème
  • Tahissia WURSTEISEN 5ème
Open d’Alsace Honneur du 24 février 2019
  • Melina BODIN 1ère
  • Malek HAMANA 1er
Coupe de France Shitoryu du 02/02/2019
  • Tahissia WURSTEISEN 2ème
  • Melina BODIN 3ème
  • Malek HAMANA 3ème
Championnat du Bas-Rhin Kata/Kumité du 06/01/2019
  • Alison ADAM 2ème
  • Yassmine BOUZID 2ème
  • Philippe GLOECKER 2ème
  • Tahissia WURSTEISEN 3ème
Alsace Open, événement international du 15/12/2018
  • Tahissia WURSTEISEN 1ère
Open d’Alsace Élite PPB du 09/12/2018
  • François BODIN 1èr
  • Melina BODIN 3ème
  • Malek HAMANA 3ème
Open du Bas-Rhin PPB du 25/11/2018
  • Melina BODIN 3ème / Kata
  • François BODIN 1èr / Kumité
  • Melina BODIN 3ème / Kumité
Coupe du Bas-Rhin minimes à vétérans Kata/Kumité du 28/10/2018
  • Yassmine BOUZID 2ème
  • Philippe GLOECKER Catégorie Vétéran 2ème
  • Philippe GLOECKER Catégorie Sénior 3ème
  • Tahissia WURSTEISEN 3ème

Saison 2017/2018

Open International junior de Bâle du 07/04/2018
  • Yassmine BOUZID 3ème
  • Tahissia WURSTEISEN 3ème
Championnat régional Grand Est Kumité C/J/S du 04/03/2018
  • Tahissia WURSTEISEN 3ème
  • Yassmine BOUZID 5ème
Coupe du Bas-Rhin Kata/Kumité vétérans du 03/03/2018
  • Eric KRUMM 1èr
  • Philippe GLOECKLER 2ème
  • Franco SEMINAROTI 3ème
Open d’Alsace Honneur Kumité PB du 11/02/2018
  • François BODIN 1èr
Championnat d’Alsace Minime à Sénior du 11/02/2018
  • Catégorie « Sénior féminine » Alison ADAM 3ème
  • Catégorie « Sénior masculin» Philippe GLOECKLER 3ème
Championnat d’Alsace Minime à Junior du 4/02/2018
  • Entente Sportive SELESTAGEISPO – Équipe « Junior féminine » : Yassmine, Emma, Cécile, Ariane 1ère
Championnat du Bas-Rhin Minime à Sénior du 14/01/2018
  • Catégorie « Sénior féminine » Alison ADAM 1ère
  • Catégorie « Minime masculin » Nadim CHERNI 3ème
  • Catégorie « Cadette féminine » Yassmine BOUZID 2ème
  • Catégorie « Cadette féminine » Tahissia WURSTEISEN 2ème
  • Entente Sportive SELESTAGEISPO – Équipe « Junior féminine » : Yassmine, Emma, Cécile, Ariane 1ère
Open d’Alsace Enfants Kumité Élite PPB du 17/12/2017
  • Malek HAMANA 1èr
  • Melina BODIN 2ème
  • Nour HAMANA 2ème
Open du Bas-Rhin PPB du 26/11/2017
  • Catégorie « Poussin féminin -25kg » Mélinna BODIN 2ème
  • Catégorie « Poussin masculin -30kg » Malek HAMANA 1èr
  • Catégorie « Benjamin masculin -30kg » François BODIN 1èr
  • Catégorie « Pupille masculin -35kg » Bryan ACKERMANN 5ème

Saison 2016/2017

Challenge Départemental du 04/06/2017
      • Catégorie « Poussin féminin» Mélinna BODIN 1ère
      • Catégorie « Poussin masculin» Malek HAMANA 1èr
      • Catégorie « Pupille féminin» Nour HAMANA 1ère
      • Catégorie « Pupille masculin» François BODEIN 1èr
      • Catégorie « Pupille masculin» Maël HAUSEN 2ème
      • Catégorie « Open Pupille féminin» Nour HAMANA 2ème
      • Catégorie « Benjamin féminin» Juliette HAUSEN 2ème
      • Catégorie « Benjamin féminin» Manelle OUAZZANI DERAOUI 2ème
      • Catégorie « Benjamin masculin» Anas FIKRI 3ème
Coupe d’Alsace Honneur Kata-Kumité Pupilles et Benjamins du 26/03/2017
      • Catégorie « Pupilles -30kg » François BODEIN 3ème
      • Catégorie « Benjamine -35kg » Manelle OUAZZANI DERAOUI 1ère
      • Catégorie « Benjamine -40kg » Juliette HAUSEN 1ère
championnat régional Grand-Est Minimes à Séniors du 04/03/2017
      • Catégorie « Minime féminine -45kg » Tahissia WURSTEISEN 3ème
      • Catégorie « Cadette féminine -54kg » Yassmine BOUZID 5ème
      • Catégorie « Sénior masculin +84kg » Amine BENHAMIDA 2ème
Coupe du Bas-Rhin Kata et Kumité Vétéran du 25/02/2017
      • Catégorie « Vétéran-1 -84kg » Mickaël HAUSEN 2ème
      • Catégorie « Vétéran-2 -84kg» Franco SEMINAROTI 1èr
      • Catégorie « Vétéran-2 Open » Franco SEMINAROTI 2ème
Championnat d’Alsace Minimes à Juniors du 19/02/2017
      • Catégorie « Minime féminine -45kg » Tahissia WURSTEISEN 2ème
      • Catégorie « Cadette féminine -55kg » Yassmine BOUZID 3ème
Championnat d’Alsace Seniors.du 05/02/2017
      • Catégorie « Masculins +84Kg » Amine BENHAMIDA 1èr
Championnat du Bas-Rhin Minime à Sénior.du 15/01/2017
      • Catégorie « Minime féminine -45kg » Tahissia WURSTEISEN 3ème
      • Catégorie « Cadette féminine -55kg » Yassmine BOUZID 2ème
      •  Catégorie « Sénior féminine -60kg » Claire BUSCHAUD 1ère
      •  Catégorie « Sénior féminine -68kg » Anissa OMARI 1ère
      • Catégorie « Minime masculin -55kg » Ayman OUAZZANI DERAOUI 2ème
Open Sénior Féminin/Masculin du 15/01/2017
      • Anissa OMARI 1ère
      • Claire BUSCHAUD 2ème
      • Amine BENHAMIDA 2ème
Open d’Alsace Enfants Kumité Élite (PPB) du 18/12/2016
      • Catégorie « Poussine -25kg » Mélinna BODEIN 3ème
      • Catégorie « Benjamine -35kg » Manelle OUAZZANI 3ème
      • Catégorie « Benjamine -40kg » Juliette HAUSEN  3ème
Open du Bas-Rhin PPB du 26/11/2016
      • Catégorie « Benjamine -30kg » Manelle OUAZZANI 2ème
      • Catégorie « Poussine -20kg » Mélinna BODEIN  3ème
      • Catégorie « Pupille -30kg » François BODEIN 3ème
Coupe du Bas-Rhin Minime à Sénior du 20/11/2016
      • Catégorie « Minime -45kg » Tahissia WURSTEISEN 2ème
      • Catégorie « Cadette -50kg » Yassmine BOUZID 2ème
      • Catégorie « Senior -60kg » Claire Buschaud 1ère    
      • Catégorie « Cadet -70kg » Leart VITIJA 2ème
Open d’Alsace Kata/Kumité du 06/11/2016
      • Catégorie « Poussins » Malek HAMANA 1èr
      • Catégorie « Pupilles » Maël HAUSEN 1èr
      • Catégorie « Pupilles » François BODEIN 2ème
      • Catégorie « Benjamins » Juliette HAUSEN 3ème
      • Catégorie « Minimes » Tahissia WURSTEISEN 1ère
coupe d’Alsace kata et kumité du 18/10/2016
      • Catégorie « Sénior +68kg » Anissa OMARI  1ère
      •  Catégorie « Cadette -54kg » Yassmine  BOUZID 3ème 

Saison 2015/2016

Coupe du Bas Rhin Vétérans du 20/02/2016
      • Catégorie « Vétéran II -84kg » Franco Séminaroti 2ème
      • Catégorie « Vétéran II -75kg » Manu Brisbois 1er
Championnats d’Alsace Kumité séniors du 31/01/2016
      • Catégorie « Senior +68kg » Aurélie Escaro 1ère
      • Open Alsace Catégorie « Senior +68kg » Aurélie Escaro 3ème
Championnat d’Alsace Kumité MCJ du 17/01/2016
      • Catégorie « Minime -65kg » Leart Vitija 1èr
Championnat du Bas-Rhin Kumité du 03/01/2016
      • Catégorie « Minime +60kg » Leart Vitija  3ème ex aequo
      • Catégorie « Minime -50Kg » Yassmine Bouzid 2ème
      • Catégorie « Senior +68kg » Aurélie Escaro  1ère
Coupe du Bas-Rhin Kumité du 29/11/2015
      • Catégorie « Minime -60kg » Leart Vitija 1èr
      • Catégorie « Senior +68kg » Aurélie Escaro 1ère

Saison 2014/2015

      • Baptiste Jacquemin Challenge Berger Kata/Kumité Pupille 1èr
      • Lenny Tauffreund Berger Kata/Kumité Pupille 3ème
      • Benjamin Spiesser Challenge Berger Kata/Kumité Pupille 3ème
      • Manu Brisbois Coupe d’Alsace (Vétéran 2 -75kg) 3ème
      • Manu Brisbois Coupe du Bas Rhin (Vétéran 2 -75kg) 1èr
      • Yassmine Bouzid Open Départemental Kumité Poussin, Benjamins 2ème
      • Achille Depoix Coupe du Bas-Rhin (Cadet +70Kg) 2ème

Saison 2013/2014

      • Benjamin Spiesser Challenge Berger Kata/Kumité Pupille 1èr
      • Yassmine Bouzid Open Kumite Bas-Rhin (Benjamine -40Kg) 3ème
      • Achille Depoix Coupe du Bas-Rhin Kumite (Minime +65Kg) 3ème
      • Martin Rossel Coupe du Bas-Rhin Kumite (Minime -50Kg) 3ème
      • Laura Schoenenberg Coupe du Bas-Rhin Kumite (Minime -35Kg) 3ème
      • Yassmine Bouzid Challenge Berger Benjamine 2ème
      • Amine Bouzid Challenge Berger Minime 2ème
      • Achille Depoix Challenge Berger Minime 3ème

Saison 2012/2013

      • Achille Depoix Coupe Bas Rhin Kata 3ème
      • Achille Depoix Championnat Bas Rhin (minime) 3ème
      • Allan Fournier Open Bas Rhin Kumité 1èr
      • Allan Fournier open Alsace élite (Poussin-25kg) 2ème
      • Laura Schoenenberg Open Bas Rhin,3ème
      • Laura Schoenenberg Open Alsace élite(kumité Benjamine -30kg) 3ème 

Saison 2011/2012

      • Alison Adam Coupe Bas Rhin kata (Cadette) 2ème
      • Laura Schoenenberger Open Alsace (benjamine -20kg) 3ème

Saison 2010/2011

      • Manon Boerhinger Inter Région 4ème
      • Manon Boerhinger Coupe kata Honneur (Benjamine) 3ème
      • Anais Cornet Coupe Bas Rhin kumité (Cadette +54kg) 3ème
      • Jacky Giang Coupe du Bas Rhin kumité(Cadet -63kg) 3ème
      • Jacky Giang Championnat Bas Rhin (Cadet -63kg) 2ème
      • Laura Schoenenberger Open du Bas Rhin kumité 2ème

Saison 2009/2010

      • Jacky Giang Minime Coupe Bas Rhin kumité  1èr
      • Manon Boerhinger Benjamin Open kata Bas Rhin 3ème
      • Manon Boerhinger Coupe de France Wado 1ère

Saison 2008/2009

      • Manon Boerhinger Pupille Open kata Bas Rhin 2ème
      • Manon Boerhinger Inter Région 3ème
      • Frédéric Rauel Coupe d’Alsace Cadet-52kg 3ème
      • Frédéric Rauel Coupe du Bas-Rhin 2ème
      • Frédéric Rauel Championnat Bas Rhin 3ème
      • Frédéric Rauel Championnat d’Alsace 2ème
      • Anaïs Cornet Minime -50kg Kumité Coupe d’Alsace 3ème
      • Anaïs Cornet Coupe Bas Rhin 4ème

Saison 2007/2008

      • Boerhinger Manon Poussin kata Championnat Bas Rhin 3ème
      • Boerhinger Manon Inter région 7ème
      • Adam Alison Minime kata Championnat du Bas Rhin 3ème
      • Adam Alison Inter région 3ème
      • Anais Cornet Minime -50kg Kumité Championnat du Bas Rhin 2ème
      • Anais Cornet Open d’Alsace 3ème
      • Anais Cornet Inter région 3ème
      • Seidouche Yann Poussin kumité Championnat Bas Rhin 3ème

Saison 2006/2007

      • Boerhinger Manon Mini poussin Kata Championnat Bas Rhin 2ème
      • Boerhinger Manon Open Alsace 4ème
      • Boerhinger Manon Coupe Inter région 3ème
      • Adam Alison Poussin Kata Championnat Bas Rhin 3ème
      • Adam Alison Open Alsace 7ème
      • Adam Alison Coupe Inter région 16ème
      • D’aquino Aurore Minime Kata Championnat Bas Rhin 5ème
      • De Lesst Willy Sénior Kata Championnat Bas Rhin 5ème
      • Krumm Eric Sénior Kata Championnat Bas Rhin 5ème

Saison 2005/2006

Néant


Saison 2004/2005

      • Suty Caroline, Maude Chouchou-Maillot,Stephanie Wiest Kata Championnat d’Alsace Equipe Espoir 3ème

Saison 2003/2004

Suty Caroline,Maude Chouchou-Meillot,Stephanie Wiest Équipe Espoir kata Championnat d’Alsace 3ème
2émeCoupe du Bas Rhin
2émeChampionnat Bas Rhin